Curriculum

Medico specialista in oncologia e chirurgia

Posizioni professionali attuali

Riconoscimenti

Esperienze lavorative precedenti

  • Dal 2003 al 2013 | Membro del consiglio scientifico della Fondazione Umberto Veronesi;
  • Dal 2000 al 2001 | Membro della Commissione Ministeriale sulla “Educazione Medica Continua” e Consigliere del Ministro della Sanità, Prof. Umberto Veronesi
  • Dal 2000 al 2005 | Direttore dell’Unità di Chirurgia Generale/Senologia alla Fondazione S. Maugeri di Pavia, poi Consigliere Clinico Scientifico fino al marzo 2013.
  • Dal 1998 | Membro del consiglio di amministrazione della Fondazione “Challenge Fund, Fighting Cancer in Developing Countries”, Londra.
  • Dal 1997 al 2006 | Membro fondatore e tesoriere del SENDO -Southern-Europe New Drug Development Organization, Milano.
  • Dal 1995 al 1997 | Segretario Generale della Federation of European Cancer Societies (FECS).
  • Dal gennaio 1994 al 2000 | Vice-Direttore della Divisione di Senologia e Responsabile dell’Unità Formazione e Comunicazione in Direzione Scientifica dell’Istituto Europeo di Oncologia, Milano.
  • Dal giugno 1991 | Aiuto per la Direzione Generale dell’Istituto Nazionale Tumori di Milano. Confermato in ruolo nel novembre 1992.
  • Dal febbraio 1989 al 1994 | Segretario Generale della European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC) a Bruxelles.
  • Dal febbraio 1986 al novembre 2001 | Membro del Comitato degli Esperti Oncologi della Comunità Europea a Bruxelles.
  • Dal 1984 | embro del Consiglio Direttivo della Scuola Italiana di Senologia, di cui è tra i fondatori.
  • Nel 1983 | Diviene membro del Consiglio Scientifico del Progetto Finalizzato “Oncologia” del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Roma.
  • Dal 1982 | Segretario Generale e Direttore della European School of Oncology (ESO).
  • Nel maggio 1981 | Collabora alla preparazione del Piano Nazionale Contro i Tumori del Ministero della Sanità.
  • Nel marzo 1980 | Diviene, per concorso, assistente di ruolo in chirurgia oncologica presso l’Istituto Nazionale per lo Studio e la Cura dei Tumori di Milano.

Istruzione e formazione

  • Nel 1976 si laurea con lode in Medicina e Chirurgia all’Università di Milano con una tesi svolta presso l’Istituto Nazionale Tumori
  • Nel 1979 consegue la specializzazione in Oncologia presso l’Università di Genova (Direttore Prof. L. Santi) e nel luglio 1985 la specializzazione in Chirurgia d’Urgenza presso l’Università di Milano (Direttore Prof. V. Staudacher)